Powered by EverLive.net

clima

martin fierro federalConoce la lista de todos los ganadores de los Martín Fierro Federal 2019.

La gran fiesta de la televisión y radio del interior del país se desarrolló en el Hotel Amerian Carlos V, ubicado en Termas de Río Hondo
7 de julio de 2019.


martin fierroEl sábado 6 se realizó una nueva edición del Martín Fierro Federal, desde la ciudad de Las Termas de Rio Hondo.
La provincia Santiagueña fue anfitriona de esta ceremonia organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) estuvo conducida por Pamela David y Hernán Lirio y se pudo ver en todo el país en vivo por la pantalla de la TV Pública.

La gran fiesta de la televisión federal se celebró en el Hotel Amerian Carlos V, ubicado en Termas de Río Hondo.


A continuación, el listado completo de ganadores

TELEVISIÓN


Periodístico: El Ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

Interés general: Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)

Documental: Empresarios argentinos (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Deportivo: ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)

Cultural/Educativo: Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

Entretenimientos: Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)

Infantil: Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

Informativo: Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)

Agropecuario: Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Musical: Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

De servicios: Integrándonos (Canal 8 – San Juan)

Temas médicos: ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

Femenino/Culinario: Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

Humorístico: Eber es mundial (5RTV – Santa Fe)

Labor animación/Conducción femenina: Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

Labor animación/Conducción masculina: Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Labor periodística: Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

RADIO

Interés general: La movida de la noche – (Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)

Periodístico: El puente (Radio Mitre – Rosario)

Documental: Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

Deportivo: Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

Cultural/Educativo: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Agropecuario: Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)

Música ciudadana o tango: El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)

Música Clásica: Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

Música Folclórica: Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)

Música Pop/Moderna/Jazz: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)

De servicios: Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)

Temas médicos: Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

Humorístico: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)

Entretenimientos: Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

Infantil: Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)

Informativo: Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

Animación/Conducción femenina: Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)

Labor animación/Conducción masculina: Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)

Labor periodística: Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

muebleria banner 19

banner muni pinto 18

bandera rgentina comision19

casei web18

juan pablo mazzia

villafranck jpg chica

banner ypf centro ruta34

palonegro chico baner1 moschini

chelala logo horizontal

santilo baner horizontal17

oasis hotel horizontal

hotel del sol juries chico

inta footer

bandera segu industrial17

conducir gob. santiago

megatone

bandera municipalidad no tomes18

aviso municipalidad quimili16

Deportes

Esta siesta, desde las 14 horas, los captadores de talentos de River Plate visitarán Añatuya una vez [ ... ]

Los deportistas siguen dando alegrías a la comunidad de Colonia Dora, que este fin de semana celebró [ ... ]

El próximo sábado 20 de julio se realizará en el Club Atlético Talleres de la localidad de Antajé, [ ... ]

Este domingo se concretaron los partidos del Torneo de los Barrios que entregaban dos pasajes a las [ ... ]

Campo

El Renatre (Registro Nacional de Trabajadores Rurales y Empleadores) junto a la Secretaría de Igualdad [ ... ]

Continuando con el desarrollo del Proyecto Especial iniciado en el paraje de Rubia Paso, Dpto. Salavina, [ ... ]

Ante la aparición de mangas de la Langosta Sudamericana en algunas zonas del este de Santiago del Estero, [ ... ]

La 3ª Jornada Internacional de Gestión del Agua en Secano, realizada en Campo Gallo, dejó como conclusión [ ... ]

Comunidad

El 16 de julio de 2009, se realizó la primer reunión y Acta Constitutiva formándose así la Asociación [ ... ]

Tal como lo proyectara en su plan de trabajo el Comisionado Sr. Ángel Moschini junto a su equipo comunal [ ... ]

El Dr. Enrique Bertolino primer mandatario de la ciudad de Selva anunció el pago de un bono de $ 8.000 [ ... ]

En la comuna de Argentina se comenzó con la construcción de un gran anhelo que es la Planta de Agua [ ... ]

Cultura y Educación

El Dr. Gerardo Zamora, acompañado por el vicegobernador Jose E. Neder y la ex gobernadora y actual diputada [ ... ]

La Oficina de Mesa de Entradas y Salidas, dependiente de la Dirección General de Nivel Primario, Consejo [ ... ]

 

La Escuela de Deporte y Arte del Colegio La Asunción lanza “Invernarte”,  una propuesta [ ... ]

En el marco de los festejos del 59º aniversario del Hospital Regional “Ramón Carrillo”, se realizó [ ... ]

tapa ediciones