Powered by EverLive.net

clima

martin fierro federalConoce la lista de todos los ganadores de los Martín Fierro Federal 2019.

La gran fiesta de la televisión y radio del interior del país se desarrolló en el Hotel Amerian Carlos V, ubicado en Termas de Río Hondo
7 de julio de 2019.


martin fierroEl sábado 6 se realizó una nueva edición del Martín Fierro Federal, desde la ciudad de Las Termas de Rio Hondo.
La provincia Santiagueña fue anfitriona de esta ceremonia organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) estuvo conducida por Pamela David y Hernán Lirio y se pudo ver en todo el país en vivo por la pantalla de la TV Pública.

La gran fiesta de la televisión federal se celebró en el Hotel Amerian Carlos V, ubicado en Termas de Río Hondo.


A continuación, el listado completo de ganadores

TELEVISIÓN


Periodístico: El Ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

Interés general: Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)

Documental: Empresarios argentinos (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Deportivo: ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)

Cultural/Educativo: Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

Entretenimientos: Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)

Infantil: Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

Informativo: Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)

Agropecuario: Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Musical: Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

De servicios: Integrándonos (Canal 8 – San Juan)

Temas médicos: ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

Femenino/Culinario: Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

Humorístico: Eber es mundial (5RTV – Santa Fe)

Labor animación/Conducción femenina: Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

Labor animación/Conducción masculina: Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Labor periodística: Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

RADIO

Interés general: La movida de la noche – (Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)

Periodístico: El puente (Radio Mitre – Rosario)

Documental: Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

Deportivo: Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

Cultural/Educativo: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Agropecuario: Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)

Música ciudadana o tango: El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)

Música Clásica: Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

Música Folclórica: Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)

Música Pop/Moderna/Jazz: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)

De servicios: Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)

Temas médicos: Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

Humorístico: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)

Entretenimientos: Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

Infantil: Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)

Informativo: Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

Animación/Conducción femenina: Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)

Labor animación/Conducción masculina: Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)

Labor periodística: Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

muebleria banner 19

banner muni pinto 18

bandera rgentina comision19

casei web18

juan pablo mazzia

villafranck jpg chica

banner ypf centro ruta34

palonegro chico baner1 moschini

chelala logo horizontal

santilo baner horizontal17

oasis hotel horizontal

hotel del sol juries chico

inta footer

bandera segu industrial17

conducir gob. santiago

megatone

bandera municipalidad no tomes18

aviso municipalidad quimili16

Deportes

 El Ferro de Santiago del Estero venció a Estudiantes de La Plata por 1 a 0 y se metió por primera [ ... ]

El día Lunes 14 de Octubre niños de Bochas escuelitas del B.C.G.M estuvieron participando de un torneo [ ... ]

El equipo de Servi Staff de la ciudad de Clodomira se consagró campeón del 1º Torneo Provincial de [ ... ]

Por la segunda fecha de la zona Añatuya, del Torneo Anual que organiza la Liga Añatuyense de Fútbol, [ ... ]

Campo

El Ministerio de Producción, Recursos Naturales, Forestación y Tierras, firmó un acuerdo de trabajo [ ... ]

En la ciudad de Bandera esta semana se realizará uno de los eventos más grande del campo provincial. [ ... ]

A través de una conferencia de prensa, la Secretaria de Ciencia y Tecnología invitó a la 11° Jornada [ ... ]

Conocé el caso de Silobag, la primera marca que está innovando con la reutilización de silo bolsas [ ... ]

Comunidad

Con la finalidad de elevar la calidad de vida de la población que habita en la ciudad Capital, La Banda [ ... ]

 La municipalidad de Sumampa busca generar conciencia sobre el cáncer de mamas con una charla de [ ... ]

El Instituto de la Obra Social para Empleados Públicos de Santiago del Estero firmó un convenio de colaboración [ ... ]

Durante todo el mes de septiembre y en lo que va de octubre, desde la Comisión Municipal de Palo Negro [ ... ]

Cultura y Educación

El Gobernador de la Provincia, Dr. Gerardo Zamora, acompañado por la ministra de Educación, Ciencia [ ... ]

A través de un creativo y emotivo vídeo se invitó a toda la comunidad a participar de la inauguración [ ... ]

Con el objetivo de mejorar las condiciones donde los niños reciben la educación escolar, la municipalidad [ ... ]

El gobernador Dr. Gerardo Zamora recibió la visita de alumnos de 4º y 5º año de la Escuela Agro técnica [ ... ]

tapa ediciones