clima

martin fierro federalLa ceremonia de entrega de los galardones se realizará el próximo 23 de
junio en esa ciudad santiagueña.

La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas
del Martín Fierro Federal correspondiente a la producción 2017, cumplida en las distintas
provincias del país.

La ceremonia de entrega de los galardones de APTRA se cumplirá en el hotel Amerian Carlos V de la
ciudad de Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, el sábado 23 de junio en horario a conrmar,
con transmisión en directo para toda la Argentina por La TV Pública Nacional.

Los candidatos son los siguientes:

TELEVISIÓN
-Interés general: “City Tour” (La Plata), “Destino VLA On Tour” (Bariloche), “Show On Tucumán”
(Tucumán).
- Periodístico: “De buena fuente” (Tucumán), “Informe especial (Chaco) , “La llave de los riojanos" (La
Rioja ).
- Documental: “Crónica de los viajeros” (Misiones), “El caso Dionisia Panozo Cejas” (San Luis), “El
Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios” (Chaco).
- Deportivo: “Club Nueve” (Paraná), “Deporte a la carta” (Mendoza), “El juego perfecto” (Mar del
Plata), “Zapping Sports” (Rosario)
- Cultural/ educativo: “100x100 Arquitectura” (Santa Fe), “Caballos & placeres” (Córdoba), “Cocina
con arte tucumano” (Tucumán), “Los nadies” (Salta).
- Entretenimientos: “A las 10 en el Once” (Paraná), “El día en 30'” (Rosario), “La casa real (Mendoza).
- Infantil: “Aventurados” (Santa Fe), “Proyecto Patagonia” (Río Gallegos), “Código Verde” (Misiones).

- Informativo: “Telesol Noticias, Edición Central” (San Juan), “Bien informados” (Salta), “Noticiero
Central” (Mendoza), “Panorama interior” (Chaco).
- Agropecuario: “Campo en acción” (Paraná), “Pasión por el vino” (Mendoza), “Horizonte rural” (Salto,
Buenos Aires).
- Musical: “Último acorde” (Mendoza), “Canta Litoral” (Paraná), “Espíritus de mi tierra (Santiago del
Estero).
- De servicios: “Abuelos hoy” (Bahía Blanca), “Tu mejor idea (Mendoza), “Misioneros- Cuando la fe
atraviesa fronteras” (Misiones).
- Temas médicos: “Adaptados” (Córdoba), “Mundo bebé” (Jujuy), “Más vale prevenir que curar
(Misiones).
- Femenino/ culinario: “Aromas de vida” (Mendoza), “El sabor de lo nuestro” (Chaco), “Junto a ellas”
(Tucumán).
- Humorístico: “Aplausos en la noche” (Santa Fe), “De noche con Miguel Martín” (Tucumán), “Humor
de medianoche” (Mar del Plata).
- Ficción: “Ida y vuelta” (La Plata), “Gregoria” (Mendoza), “La chica que limpia (Córdoba).
- Animación/ conducción femenina: Gisela Campos (Mendoza), Lola Hunkeler (Miramar, Buenos
Aires), María Waigandt (Paraná), Ornella Ferrara (Mendoza).
- Animación/ conducción masculina: Fabio Pérez Paz (Salta), Luis Hernán Ricossa (Rosario),
Maximiliano Espíndola (Santa Fe), Miguel Martín (Tucumán).
- Labor periodística: Albino Aguirre (La Plata), Marcela Navarro (Mendoza), Marcelo Horacio Dacher
(Misiones).

RADIO
- Interés general: “Cambio de aire” (Mendoza), “Línea abierta” (Santa Fe), “Ozono” (Córdoba).
- Periodístico: “Actualidad política” (Santiago del Estero), “Aire público” (Rosario), “El despertador"
(Dolores, Buenos Aires).
- Documental: “Groove sagrado” (Córdoba), “Ni una menos” (San Juan), “Supervivientes” (Neuquén).
- Deportivo: “El pelotazo radio” (Paraná), “Encestando” (Tucumán), “Mendoza deportiva (Mendoza).
- Cultural/ educativo: “Bocasucia... liberando palabras” (Río Grande), “El país de la milonga"

 

(Misiones), “Eureka Radio” (Formosa).
- Agropecuario: “Conexión Agro” (Mendoza), “Matices del vino” (Mendoza), “Una vuelta por el INTA”
(Córdoba).
- Música ciudadana y/o tango: “Cada loco con su tango” (Pergamino, Buenos Aires), “Gardeleando”
(Junín, Buenos Aires), “Tango... contá tu historia” (Salta).
- Música clásica: “El compositor de la semana” (Tucumán), “Encuentro con los clásicos (Campana,
Buenos Aires), “Hoy es el día” (Rosario).
- Música folclórica: “Argentina que canta” (San Luis), “Entre canto y guitarras” (Catamarca), “Estación
Centro, bajamos en Chubut” (Trevelin, Chubut).
- Música pop/ moderna y jazz: “Discos de jazz” (Bahía Blanca), “Capital acústica” (Neuquén),
“Costumbres argentinas” (Rosario).
- De servicios: “Ecos” (Mar del Plata), “Con qué derecho” (Mendoza), “Somos lo que hacemos”
(Rosario).
- Temas médicos: “Calidad en vida” (Mar del Plata), “Cuestión de género” (Formosa), “Saludarte”
(Jujuy).
- Humorístico: “Al n
solos” (San Nicolás, Buenos Aires), “El 22” (Mendoza), “El gallo ciego” (Luján).
- Entretenimientos: “Algo es algo” (Salta), “Desparramando cultura a cuatro manos” (Mar del Plata),
“El buscador” (La Plata).
- Infantil: “Chicos en el aire” (San Luis), “Cuentapalabra” (Salta), “El rincón de los chicos” (Mendoza).
- Informativo: “Desayuno de noticias” (Rosario), “FM Provincia Informativo (La Plata), “Informe
Nihuil, Primera edición” (Mendoza), “Mitre informa primero” (Rosario).
- Animación/ conducción femenina: Anabel Amodeo (Bahía Blanca), Andrea Sacándolo (Santa Fe),
Claudia Nazar (Santiago del Estero), Natalia Calderón (Bariloche).
- Animación/ conducción masculina: Diego Peña (Mendoza), Germán Dellamónica (Santa Fe), Raúl
Raselli (Rosario).
- Labor periodística: Gabriel Conte (Mendoza), Julio Macías (Mar del Plata), Nicolás Mondino (Mar
del Plata)

Deportes

Campo

Comunidad

Sabe más

Tapas de diarios

Ediciones impresas

tapa ediciones

Cotización Dolar